10 марта 2023 г.
Время чтения: 1 минута

5 причин использовать WordPress в 2023 году

В этом году WordPress исполняется 20 лет. На заре своего появления он был лишь простым инструментом для ведения блога. Но со временем он превратился в мощный конструктор сайтов и надёжную систему управления контентом (CMS).

Сейчас на WordPress работает около 43% всех сайтов. Систему управления контентом часто используют для создания интернет-магазинов, так как для этого есть готовые плагины. Также она популярна среди пользователей, которые создают новостные порталы, лендинги, личные веб-страницы с портфолио.

Почему эта CMS так популярна? Почему она остаётся актуальной и в 2023 году?

Это бесплатно

WordPress можно использовать для создания любого сайта, платить за услугу не нужно. Правда, это не значит, что вы можете вести веб-проект, не внося ни копейки. CMS бесплатна, но для работы сайта нужно оплатить домен и хостинг. В некоторых случаях можно использовать и бесплатный хостинг, но у него есть свои минусы. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Это просто

Платформа WordPress гибкая и мощная, но при своей грандиозности она остаётся довольно простой в использовании. Разработчики подготовили интуитивно понятную панель инструментов. В ней легко разобраться, как создать страницу, настроить дизайн сайта, добавлять навигационные меню. Вот почему многие новички выбирают именно WordPress.

Это удобно

CMS можно настроить под любой проект. Вы можете выбрать готовые темы, а также поэкспериментировать с ними. Например, изменить фон, добавить слайдер, загрузить лого. При этом быть разработчиком не обязательно. Бесплатные шаблоны можно использовать как для корпоративных лендингов, так и для сайтов электронной коммерции.

Это безопасно

Базовое «ядро» WordPress защищено. Это надёжная платформа для создания сайтов, но есть нюансы. Всегда нужно предпринимать дополнительные меры защиты от злоумышленников, вредоносных программ. Подробнее о защите CMS читайте в нашей статье.

Это способствует продвижению

WordPress оптимизирован для SEO. А это очень важно, так для ведения успешного проекта нужен хороший трафик. Если конкретнее, то CMS написана с использованием кода с семантической разметкой. Такие сайты легче продвинуть в топ. Конечно, при этом всё равно нужно работать над продвижением — писать уникальные тексты, применять рекламу.

Исчезнет ли WordPress?

Так как это платформа с открытым исходным кодом, скорее всего, она будет существовать очень долго. Как и другие подобные проекты, WordPress не поддерживается одним человеком или компанией. Это делают участники локального сообщества, в котором есть программисты из разных стран. Если CMS и исчезнет, любой разработчик сможет разветвить её код и создать новый продукт.

Как владелец зоны .BEST планировал её использовать и что из этого вышло

Тексты по фэншую: универсальные советы по копирайтингу

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта