2 сентября 2022 г.
Время чтения: 2 минуты

Кто и зачем использует бесплатные хостинги

У бесплатных хостингов есть свои преимущества — простота использования сервиса, возможность быстро создать сайт и добавить на него встроенные наборы бесплатных изображений или видео. Но большинство пользователей всё же обращается к компаниям за платными услугами. Кому же может подойти бесплатный хостинг и какие у него есть минусы?

Для кого создаются бесплатные хостинги

Так как создать такой сайт можно быстро и без вложений, этим способом часто пользуются авторы личных проектов. На своём веб-ресурсе они могут разместить каталог фотографий своей семьи, вести дневник о путешествиях, анонсировать тематические события в кругу друзей. Иными словами, этот вариант подходит для сайтов, которые не нужно продвигать. А если владелец проекта захочет расширить свою аудиторию, ему придётся брать платную рекламу.

Бесплатным хостингом может пользоваться и компания, если ей нужно создать промо-страницу, например, для сезонной распродажи. Также такой вариант подходит тем, кто только пробует запустить сайт и не уверен, что будет продолжать с ним работать дальше. Можно узнать об основных функциях хостинга и протестировать его без вложения денег.

Нужно быть готовым к тому, что хостер может ограничить список сайтов, которые можно создать на его сервере. Кто-то не разрешает создавать визитки, интернет-магазины или использовать бесплатный веб-ресурс в качестве хранилища файловых архивов.

Большинство хостинговых компаний всё равно нацелено на получение прибыли. Поэтому они делают некоторые функции платными, ограничивают дисковое пространство. Вы имеете право не пользоваться такими опциями, но вам придётся экономить место и постоянно сталкиваться с лимитами, которые мешают развивать сайт.

Почему бесплатные хостинги используют редко

Все компании стремятся найти яркое и лаконичное доменное имя для своего проекта. Бесплатные хостинги такой возможности не предоставляют — вам придётся пользоваться доменом третьего уровня. То есть вместо money.biz вы будете вынуждены выбрать money.biz.ru. К таким доменам пользователи относятся недоверчиво. Кроме того, имя не принадлежит пользователю, и если он потом захочет сменить хостинг, ему в 99% случаев придётся регистрировать новый домен.

Часто на сайтах, размещённых на бесплатных серверах, есть реклама от провайдера. Убрать её можно только платно. Также многие хостеры не имеют возможности обеспечить быструю работу серверов при наплыве посетителей. Поначалу такой проблемы у вас не будет, но при развитии сайта аудитория увеличится, а скорость обработки запросов веб-ресурса к серверу снизится. Люди не будут ждать, пока прогрузится страница, и число отказов возрастёт.

Наконец, провайдер может просто прекратить работу, и тогда владелец сайта потеряет абсолютно всё. Время, деньги на SEO-продвижение и дополнительные функции окажутся потраченными впустую. Практически никто из бесплатных хостеров не хранит бэкапы, а это значит, что проект в случае закрытия компании будет утерян навсегда.

Digest #4: знакомимся с трендами SMM в 2020 году

Дроп-домены как инструмент интернет-рекламы

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта