5 августа 2020 г.
Время чтения: 4 минуты

30 важных инструментов для фронтенда. Часть 3

Завершаем рассказ о лучших инструментах для фронтенд-разработчиков. В этот раз поговорим об инструментах для браузеров, о сервисах для кроссбраузерного тестирования, о программном обеспечении для совместного кодирования и о плейграундах кода.

Инструменты для браузеров

Встроенные инструменты разработчика, предлагаемые популярными браузерами, предназначены для решения большинства повседневных задач веб-программирования. С их помощью разработчики понимают чужой код, проводят тесты в режиме реального времени после внесения изменений в код, выполняют отладку и определяют производительность. Эти инструменты становятся все более продуманными и полезными.

Ниже представлены инструменты разработчика, встроенные в два популярных браузера: Mozilla Firefox и Google Chrome.

21. Firefox Developer Tools

Набор полезных инструментов, встроенных в веб-браузер, которые позволяют разработчикам просматривать, редактировать и отлаживать код, написанный на HTML, CSS и JavaScript. Также доступно подробное руководство по использованию каждого из инструментов.

22. Chrome DevTools

Похожий набор инструментов, который является обязательным атрибутом для пользователей Chrome. Он интегрирован непосредственно в браузер от Google. С его помощью можно выполнять диагностику веб-страниц в режиме реального времени и выявлять возможные проблемы.

Кроссбраузерное тестирование

Разработчики никогда точно не знают, с каких устройств и через какие браузеры конечные пользователи приходят на их сайты. Больше 50% всего веб-трафика в 2019 году приходилось на мобильные устройства. А дисплеи устройств сегодня варьируются от крупных мониторов ПК до небольших по диагонали экранов, используемых в смартфонах и смарт-часах.

Основная задача фронтенд-разработчиков состоит в том, чтобы обеспечить корректное отображение контента на дисплее любого устройства. Поскольку протестировать веб-приложение или сайт на каждом устройстве не представляется возможным, были созданы специальные приложения, решающие эту задачу.

23. Caniuse

Отличный онлайн-сервис, позволяющий определить совместимость любой функции HTML, CSS, SVG и JavaScript с определённым браузером или даже с той или иной его версией. Сервис предоставляет подробную статистику, а также данные, касающиеся конкретной страны, включая всю информацию о выявленных проблемах.

24. Am I Responsive?

Этот бесплатный онлайн-сервис демонстрирует то, как отображается контент веб-приложения или сайта на дисплеях различных устройств. Перечень поддерживаемых функций:

  • возможность проверки сайта через онлайн-приложение с использованием букмарклета «Am I Responsive»;
  • поддержка http://localhost/;
  • полноценное отображение контента в виртуальном устройстве с возможностью прокрутки страниц.

25. Responsive Web Design Checker

Ещё одно онлайн-приложение, которое позволяет увидеть, как выглядят страницы какого-либо веб-сайта на экранах различной диагонали, а также на различных устройствах, будь то ПК и ноутбуки различных марок или планшеты и смартфоны разных брендов.

26. BrowserStack

Платный сервис, который поддерживает свыше 2000 различных устройств и веб-браузеров, демонстрирующий как будет отображаться содержимое сайта. Сервис абсолютно безопасен и полностью готов к использованию.

ПО для совместного кодирования и плейграунды

Те времена, когда программисты работали над созданием проектов по отдельности, уже давно прошли. Сегодня над их реализацией трудятся команды разработчиков и специалистов в других областях. Успех большинства веб-проектов зависит от возможности совместной работы и использования уже написанных строк кода. Ниже представлены инструменты, позволяющие разработчикам обмениваться кодом и тестировать различные идеи.

27. GitHub

Один из лучших инструментов для организации командной работы. GitHub представляет собой платформу для разработки, с возможностью размещения и просмотра кода, а также управления различными проектами по созданию ПО. Этот сервис используют более 50 миллионов разработчиков по всему миру.

28. CodePen

Онлайн-сервис для совместного использования кода, создания концепций и тестирования прототипов, разработанный Крисом Койером и Алексом Васкесом. Создатели CodePen характеризуют его как социальную среду разработки, которая позволяет писать код прямо в браузере и просматривать результат по мере сборки проекта.

Его также рассматривают в качестве онлайн-редактора кода, который могут использовать программисты любого уровня, включая начинающих разработчиков. Он поддерживает все языки пользовательского интерфейса, такие как HTML, CSS, JavaScript, а также синтаксис предварительной обработки.

29. JSFiddle

Этот сервис предлагает функционал IDE (интегрированной среды разработки) и представляет собой онлайн-сообщество разработчиков. Он предназначен для тестирования и демонстрации фрагментов кода на HTML, CSS и JavaScript, созданных по отдельности или совместно. Благодаря поддержке кодовых сниппетов JS, JSFiddle способен имитировать работу AJAX. В 2019 году сервис был признан вторым по популярности онлайн-IDE, который уступил лишь Cloud9 IDE.

30. SoloLearn

Хорошо зарекомендовавшая себя онлайн-платформа для тестирования кода, написанного на HTML, CSS и JavaScript. Здесь также предлагают бесплатные курсы по программированию. Также все желающие могут посетить форум опытных и начинающих разработчиков для обмена знаниями и опытом.

Заключение

Сегодня фронтенд-разработчикам доступны тысячи различных инструментов. Чтобы выбрать самые подходящие из них, необходимо точно оценивать специфику проекта, над которым ведётся работа. Каждому разработчику стоит иметь представление о самых популярных инструментах и уметь использовать их. Это, как ничто другое, позволит увеличить скорость разработки и заложить более прочную основу для качественного взаимодействия пользователей с готовым продуктом.

Главное о базах данных

Самые крупные сделки в зоне .CENTER

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта