5 мая 2022 г.
Время чтения: 2 минуты

Как Google представил новую доменную зону .DEV

Владелец доменной зоны .DEV — Google. Она появилась в 2017 году и сначала использовалась разработчиками для тестирования. В январе 2019 года регистратор расширил область назначения домена, и им стали пользоваться владельцы торговых марок. А всего через месяц Google открыл свободную регистрацию для всех желающих.

Уже в первый год в зоне насчитывалось 182 тысячи доменных имён. Домен .DEV понравился разработчикам из всех стран мира, потому что он очень короткий и при этом отображает сферу их деятельности: название зоны является сокращением английского слова "Development". В своём блоге компания Google описала новый домен и рассказала, какие сайты уже существуют в этой зоне и чем они могут быть полезны.

Генератор сайтов

Те, кто хочет научиться создавать сайты, могут посетить сайт grow.dev. Проект помогает быстро достичь своей цели благодаря генератору статических сайтов. Grow предоставляет массу полезной информации — рассказывает об инструментах пользовательского интерфейса, расширениях и других важных аспектах сайтостроения.

Инструменты для разработчиков

JetBrains предлагает продукты для каждого этапа цикла разработки. На сайте jetbrains.dev есть разные разделы — кроме инструментов для опытных специалистов организация также предлагает интерактивную платформу обучения.

Некоторые компании регистрируются в доменной зоне .DEV для продвижения особых проектов. Например, создатели сайта accessibility.dev стремятся сделать технологии мира доступными для людей с любым уровнем способностей. Даже разработчики с ограниченными возможностями могут пользоваться этими инструментами.

Решения по улучшению работы с данными

В числе примеров сайтов Google приводит и проект DataOps — сообщество дата-инженеров, архитекторов, аналитиков и других специалистов. Компания создаёт решения, благодаря которым работа с данными становится гибкой, быстрой и удобной. Она выбрала домен .DEV, просто добавив к зоне свой бренд — dataops.dev.

Создание приложений на платформе Salesforce

Salesforce — это платформа для работы с клиентами (CRM). Компания выбрала удачный, максимально короткий домен crm.dev для предоставления своих услуг. Salesforce помогает маркетинговым агентствам и различным коммерческим организациям развивать свой бизнес, привлекая клиентов из любой точки мира.

Сообщество женщин-программистов

Создатели сообщества “Women Who Code” не упустили из виду новую современную зону и выбрали соответствующее доменное имя — women.dev. Здесь женщины могут делиться знаниями на семинарах, получать советы по поиску вакансий. В сообществе уже более 250 000 участниц по всему миру, и в их числе специалисты из множества областей: блокчейн, мобильные устройства, облачные технологии, искусственный интеллект.

Регистрация домена .DEV

Надеемся, что эти примеры помогут вам выбрать подходящий домен для себя. Для поиска вариантов перейдите по ссылке ниже:

Доменные зоны для бизнеса — .com / .biz / .co

Стоит ли использовать длинные домены

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта