28 июля 2023 г.
Время чтения: 3 минуты

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

На данный момент у взломщиков накопилось очень много способов обойти систему безопасности PHP-сайтов. Используя их, злоумышленники внедряют свой вредоносный код, который не только негативно влияет на рейтинг веб-ресурсов, но и способен серьёзно навредить бизнесу.

Мы рекомендуем принимать дополнительные меры безопасности. В этой статье мы рассмотрим важность услуги «Антивирус для PHP-сайтов», которая предлагается на Джино.Хостинге. Мы расскажем, как она может обеспечить надёжную защиту даже для взломанного сайта до его обновления. Если вы не успели подключить услугу, вы сможете сделать это и после внедрения вредоносного кода. Но лучше сделать это заранее, чтобы быть наготове.

Постоянное сканирование и удаление вредоносного кода

Антивирус для PHP-сайтов непрерывно сканирует сайт на наличие вредоносного кода. Он регулярно проверяет файлы и директории, и если находит вставки кода, то немедленно удаляет его. Это позволяет обеспечить защиту даже для сайтов, которые были взломаны и уже содержат вредоносный код.

Гарантия безопасности до обновления сайта

Когда сайт был взломан, его владельцу требуется время для идентификации проблемы, поиска уязвимостей и принятия соответствующих мер. Этот процесс занимает некоторое время, и сайт может оставаться уязвимым до тех пор, пока все обновления и исправления не будут применены. Включение услуги «Антивирус для PHP-сайтов» обеспечивает непрерывную защиту. Мы гарантируем, что ваш сайт будет под постоянным контролем, пока вы не сможете обновить его до самой последней версии.

Защита от массового заражения файлов

Когда вредоносный код проникает в веб-сайт, он может заразить множество файлов, распространяться по всей структуре сайта и оставаться незамеченным. Услуга «Антивирус для PHP-сайтов» включает в себя механизмы обнаружения и предотвращения массового заражения файлов. Это позволяет оперативно реагировать на любые угрозы.

Свежие примеры взлома популярных CMS

WordPress

Злоумышленники часто проводят брутфорс-атаки на WordPress. Это позволяет им создавать ботнет-сеть и совершать DDoS-атаки на целевой сервер. Например, 15 декабря 2022 года была замечена подозрительная активность на множестве сайтах WordPress. Найденный ботнет получил название GoTrim. С его помощью взломщики распространяли вредоносные программы. Они продолжают использовать этот способ для взлома сайтов, особенно тех, которые не защищены антивирусом.

Вот ещё более свежий пример. В плагине Ultimate Member, который используется для создания профилей пользователей и сообществ, была обнаружена уязвимость 29 июня 2023 года. Взломщики создают новые учётные записи на сайтах WordPress, с помощью которых перехватывают управление ими.

Часто под прицелом злоумышленников оказываются и темы WordPress, особенно устаревшие. Скачивайте их только с проверенных сайтов. Всегда вовремя замечать подозрительную активность вам поможет услуга «Антивирус для PHP-сайтов». Она в автоматическом режиме сканирует сайты и сразу находит вредоносный код, после чего удаляет его.

Joomla

Одна из последних уязвимостей в системе управления контентом Joomla была обнаружена 16 февраля 2023 года. Она имела идентификатор «CVE-2023-23752». Эту уязвимость злоумышленники использовали в своих целях — она открывала неавторизованным пользователям доступ к конфиденциальной информации на сайтах.

В результате взломщики завладели не только номерами телефонов и адресами электронной почты пользователей, но и узнали информацию об их кредитных картах. Это позволило им совершать несанкционированные транзакции от чужого имени. Конечно, это нанесло огромный ущерб имиджу компаний, привело к потере доверия клиентов. К тому же, организации понесли юридическую ответственность за раскрытие персональных данных пользователей.

Всё это ещё раз говорит о том, что взломщики могут находить лазейки в любых системах управления контентом. Не стоит ждать взлома — гораздо лучше предотвратить его. Для этого нужно лишь подключить услугу «Антивирус для PHP-сайтов».

Bitrix

Да, даже легендарный Bitrix подвержен кибератакам, несмотря на продуманную систему безопасности. Одна из них была проведена 26 мая 2023 года. Взломщики использовали несколько уязвимостей CMS, в том числе «CVE-2022-27228». Они записывали произвольные файлы на серверы, отправляя специально сформированные сетевые пакеты. А дальше они получали возможность заражать браузеры посетителей сайтов.

Взлом открывает доступ злоумышленникам к самым разным сайтам на Bitrix, в первую очередь тем, которые не защищены антивирусом. Они загружают свои файлы index.php и .htaccess, удаляют строки из таблиц базы данных (b_iblock, b_iblock_element_property), добавляют вредоносный код в PHP-скрипты модулей.

Конечно, разработчики всех CMS стремятся максимально улучшить систему безопасности. Но, к сожалению, владельцам сайтов не стоит полагаться только на них. Важно позаботиться о защите своего бизнеса. В этом вам поможет услуга «Антивирус для PHP-сайтов» на Джино.Хостинге. Вам нужно лишь подключить её, остальное возьмут на себя алгоритмы ПО — непрерывное сканирование, удаление вредоносного кода, предотвращение массового заражения файлов.

Почему дилер Makita выбрал домен .ONE

Новым технологиям — новый домен .TECH

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Самозанятые теперь вправе регистрировать свои товарные знаки: зачем это нужно?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта