21 июня 2020 г.
Время чтения: 2 минуты

Спортивные доменные зоны .sport / .football / .hockey / .tennis / .ski

Сайтов на тему спорта стало так много, что им потребовались отдельные доменные зоны. Чтобы объединить всех, кто имеет отношение к спорту в целом или к его отдельным видам, были созданы зоны .sport, .football, .hockey, .tennis и .ski.

Общая зона для спортивного мира

Спорт — одна из важнейших сфер в жизни всего человечества. Поэтому в подготовке к запуску доменной зоны .sport принимали участие официальные лица, а именно представители Международного олимпийского комитета и международных спортивных организаций. И в 2013 году после всех переговоров и консультаций эта зона начала свою работу.

Но получить домен в ней могут не все. Владелец доменного имени должен иметь прямое отношение к одному из популярных видов спорта, что необходимо официально подтвердить. Адреса в зоне .sport предназначаются:

  • профессиональным спортсменам;
  • спортивным командам и клубам;
  • компаниям, предлагающим товары для спорта;
  • поставщикам спортивного оборудования;
  • спортивным СМИ;
  • организаторам спортивных мероприятий и их спонсорам;
  • спортивным федерациям;
  • организациям и органам управления в сфере спорта.

Спортсмены могут подать заявку на регистрацию доменного имени самостоятельно или через своих агентов. Однако спортсмен должен быть достаточно известным, обладать лицензией от спортивной федерации или иметь право участвовать в соревнованиях на национальном или международном уровне.

Командам, клубам и мероприятиям также необходимо быть довольно известными для регистрации домена в зоне .sport. В адресе им разрешается использовать свои названия, торговые марки, слоганы и аббревиатуры.

Зона .sport постепенно становится местом притяжения для мирового спортивного сообщества, как и задумывалось изначально. Домены в ней получили, например, Международная федерация гимнастики (gymnastics.sport), Всемирная федерация стрельбы из лука (worldarchery.sport) и Международная федерация самбо (sambo.sport). И число доменов в этой зоне уверенно растёт.

Разные зоны для видов спорта

Помимо зоны .sport, объединяющей всех причастных к миру спорта, существуют и отдельные зоны для некоторых популярных видов. В России, по данным сайта NameStat, востребованы следующие зоны:

  • .football. Самая популярная игра в мире просто не могла не получить свою собственную доменную зону. Причём сайты в ней могут быть посвящены любому виду футбола, будь то стандартный, пляжный или же футзал.

  • .hockey. Зона для всех любителей хоккея. Неважно, мужского или женского, с шайбой или с мячом — ограничений здесь нет.

  • .tennis. Все неравнодушные к теннису могут зарегистрировать домен в этой зоне. Адрес в ней подойдёт сайтам и о большом теннисе, и о настольном.

  • .ski. Доменная зона для всех, кому интересен лыжный спорт в целом или одна из его разновидностей. А среди них — лыжные гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, фристайл и не только.

Первые три зоны управляются регистратором Donuts, а зона .ski — компанией Afilias. Обе они находятся в США. Строгие требования к владельцам доменных имён, как в случае со .sport, в этих зонах не предъявляются. А значит, получить домен в них может каждый.

Все эти зоны были открыты для свободной регистрации в 2015 году. И во всех из них доступна регистрация доменных имён с кириллицей. Количество доменов в зонах на данный момент следующее: .football — почти 4,5 тысячи, .hockey — более 1 тысячи, .tennis — 1,5 тысячи, .ski — более 5,5 тысяч.

Итог

Чтобы вас соотносили с миром спорта или с одним из видов спорта, важно не только достигать высоких результатов, но и рассказывать о своих успехах и достижениях. В этом вам обязательно поможет собственный сайт. А благодаря доменному имени в одной из спортивных зон вы привлечёте к своей странице дополнительное внимание и внесёте вклад в популяризацию спорта в интернете.


Домены в этих зонах доступны для регистрации на Джино:

Стиль и красота: доменные зоны .style / .fashion / .salon / .boutique

Выводим сайт в зелёную зону PageSpeed Insights

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта