17 февраля 2023 г.
Время чтения: 1 минута

Для чего нужна программа WinSCP

WinSCP — это бесплатная программа, которая поддерживает передачу файлов между компьютером и сервером по протоколу SFTP на устройствах с ОС Windows. Утилита работает по защищённому протоколу SSH и не перегружена редко используемыми функциями, как некоторые аналоги. Это позволяет пользователям максимально быстро выполнять нужные задачи. Скачать программу можно бесплатно с официального сайта.

Что умеет WinSCP

Функционал программы стандартный, поэтому научиться ею пользоваться довольно просто.

С помощью WinSCP вы сможете:

  • редактировать, копировать, загружать, удалять файлы на сервере;
  • создавать сразу несколько подключений к разным серверам;
  • пользоваться командной строкой.

Программа имеет 2 интерфейса, вы сами можете выбрать подходящий. По умолчанию установлен «Коммандер» с двумя панелями — для локального каталога и каталога на сервере. Вы можете выбрать в настройках интерфейс «Проводник», в этом случае у вас будет только одна панель — каталог на сервере.

Все сохранённые изменения вы сразу же увидите на сайте. Вам не нужно скачивать файлы для редактирования: можно сделать это напрямую, подключившись к серверу. Также в WinSCP есть функция экспорта настроек. Они сохраняются в файл INI, который можно загрузить в программу на другом устройстве и быстро подключиться к серверу.

Инструкции по использованию WinSCP для хостинга вы найдёте в этом разделе Справки (пункт «WinSCP»), для VPS — в этом разделе, для Спектра — здесь.

А что с безопасностью?

Пароли хранятся в кодированном виде в файле или системном реестре на выбор. Вы можете сохранять рабочие области, чтобы не вводить каждый раз заново имя хоста, порт, имя пользователя и пароль. Чтобы полностью обезопасить себя, вы можете отказаться от сохранения пароля. В этом случае при повторном подключении к серверу вам нужно будет ввести только пароль.

Версии PHP: зачем их обновлять и чем они различаются

Как появилась зона .su? История загадочного домена

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта