10 апреля 2023 г.
Время чтения: 1 минута

Какая связь между доменом .XYZ и криптовалютой

Зону .XYZ открыли для регистрации в 2014 году. Все домены со временем начинают играть свою особую роль. Так было и в случае с этой зоной — ею заинтересовались криптокомпании. Хотя доменные имена .XYZ вполне популярны и в других отраслях. Среди их покупателей есть, например, есть по крайней мере один владелец медового бизнеса. Подробнее об этом и о том, как домены .XYZ используют инвесторы, читайте в нашей статье. А сегодня поговорим об их связи с криптой.

Домен .XYZ — часть Метавселенной

Метавселенная — это смоделированная цифровая среда, в которой сочетаются дополненная и виртуальная реальность. Казалось бы, при чём здесь зона .XYZ? Дело в том, что эти буквы отображают три координаты, которые показывают местонахождение объекта в трёхмерном пространстве. То есть владельцы доменов .XYZ с его помощью подчёркивают своё «место под солнцем» в Метавселенной.

Звучит немного странно, но именно так посчитали приверженцы концепции Web3. Напомним, она основана на блокчейнах, криптовалютах и NFT. Например, владелец сайта agora.xyz так объясняет свой выбор: «Мы зарегистрировали домен .XYZ, потому что он символизирует децентрализацию и новую волну приложений Web3».

Реестр зоны не растерялся и поддержал эту идею. Разумное решение, хотя бы потому, что хорошая реклама ещё никому не помешала. Администратор домена даже создал в 2021 году новую функцию, о которой рассказывает на сайте eth.xyz. У всех владельцев кошельков Ethereum появился доступ к короткой ссылке, например, alisha.eth.xyz. Как вы уже поняли, первая часть домена — имя пользователя.

Другие причины популярности домена .XYZ

Самая простая и логичная причина — доступная цена. Например, на Джино домен стоит всего 189 рублей. Не исключено, что именно поэтому использование таких имён стало маркетинговой тенденцией.

За что ещё криптокомпании любят зону .XYZ:

  • домен получается коротким, а значит, пользователям легче его запомнить;
  • яркие и броские имена сайтов привлекают внимание любителей новейших технологий;
  • доступно очень много свободных веб-адресов, так как доменная зона относительно молодая.

Домен стал ассоциироваться с широкими перспективами развития цифрового мира. Зона .XYZ — своеобразное пространство, в котором можно смело экспериментировать, выстраивать взаимосвязи между криптовалютными проектами.

Регистрация домена .XYZ

Получить имя для своего сайта и стать частью Метавселенной вы можете уже сегодня:

Найти домен в зоне .XYZ

Ещё один вид киберсквоттинга — саундсквоттинг

Веб-дизайн в эпоху быстрого чтения

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта