# Установка и настройка Docker Compose

Docker Compose — полезный инструмент, расширяющий функциональные возможности Docker. Он позволяет объединять несколько Docker-контейнеров во внутреннюю сеть для запуска более сложного проекта.

В некоторых случаях Docker Compose устанавливается при установке Docker и не требует дополнительных действий от пользователя. Но иногда его нужно устанавливать вручную.

В этой инструкции мы опишем установку Docker Compose на VPS с системами Ubuntu и CentOS. Эта инструкция — продолжение нашего предыдущего текста об установке Docker.

# Установка Docker Compose на Ubuntu

Устанавливать Docker Compose будем из официального репозитория на GitHub (opens new window). Сначала проверим номер доступной версии. На момент написания статьи это была 2.2.3. Скачиваем Docker Compose и сохраняем исполняемый файл в директории /usr/local/bin/docker-compose:

sudo curl -L "https://github.com/docker/compose/releases/download/2.2.3/docker-compose-$(uname -s)-$(uname -m)" -o /usr/local/bin/docker-compose

Теперь зададим нужные разрешения для исполняемого файла:

sudo chmod +x /usr/local/bin/docker-compose

Всё готово для начала работы Docker Compose. Проверим его версию:

docker-compose --version
Docker Compose version v2.2.3

Docker Compose установлен и готов к работе.

# Установка Docker Compose на CentOS

Установка Docker Compose на CentOS принципиально практически ничем не отличается от установки на Ubuntu. Используется тот же официальный репозиторий GitHub и та же страница последних релизов (opens new window). Основное отличие — синтаксис команд.

Сначала скачиваем последний релиз из репозитория и помещаем его в /usr/local/bin/docker-compose:

sudo curl -L "https://github.com/docker/compose/releases/download/2.2.3/docker-compose-Linux-x86_64" -o /usr/local/bin/docker-compose

После этого делаем файл исполняемым:

sudo chmod +x /usr/local/bin/docker-compose

Готово! Нужная версия Docker Compose установилась и работает:

docker-compose –version
docker-compose version 1.27.4, build 40524192

Чтобы проверить работу Docker Compose, можно запустить первый пробный проект. Например, развернуть CMS WordPRess.