14 октября 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Типы доменных зон

Чтобы выбрать подходящее доменное имя для сайта, нужно определиться, какой тип зоны наиболее актуален для вас. Возможно, в вашем случае нужно выбрать тематический домен, а может, стоит остановиться на национальном или региональном. В этой статье мы рассматриваем разные типы зон и разбираем, когда стоит использовать те или иные варианты.

Национальные

Если вы ориентируетесь на аудиторию в пределах одной страны, вы можете выбрать национальный домен. Для российских сайтов открыты зоны .РФ и RU, для Турции — .TR, для Германии — .DE. Такие домены могут выбирать и граждане других стран, но не всегда: некоторые администраторы запрещают регистрацию имён компаниям и специалистам из других стран. Национальные зоны подходят и для бизнеса, и для некоммерческих сайтов.

Региональные

Эти доменные зоны похожи на описанные выше, так как они также направлены на ограниченную аудиторию. Только в этом случае домен покупают те, кто хочет найти потребителей из конкретных регионов и городов. Например, .MOSCOW — для жителей Москвы, .ASIA — для компаний и простых пользователей из азиатских стран. Такой домен могут регистрировать компании, которые не планируют включать в свою аудиторию потребителей из иных регионов.

Международные

Если вы допускаете расширение компании в будущем, не ограничивайте себя узкоспециализированным доменом. Поменять его будет невозможно, придётся регистрировать новый. Лучше выберите нейтральный — .INFO, .ORG, .NET. Но помните, что и у таких зон могут быть ограничения, только скорее по тематике. Например, .INFO не стоит выбирать для магазина или сайта, где можно заказать какие-то услуги. Зона предназначена для информационных веб-ресурсов.

Тематические

Хотите сконцентрировать внимание пользователей на тематике вашего сайта? Выбирайте подходящий тематический домен. Фотограф может выбрать зону .PHOTOGRAPHY, разработчик — .DEV, школа английского языка — .SCHOOL. Плюсы таких доменов в том, что аудитория заранее может понять тематику сайта, а значит, количество нецелевых посетителей снижается в разы. Если добавить к названию зоны ключевое слово, имя вашего сайта будет работать на вас ещё эффективнее.

Регистрация доменов

На Джино можно выбрать доменные имена всех перечисленных типов:

Как домены помогают бизнесу развиваться

Обновлять веб-приложения нужно вовремя — об этом ещё раз напомнил взлом PHP

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта