1 сентября 2019 г.
Время чтения: 2 минуты

Школьные предметы, которые нужны будущему создателю сайтов

Если раньше дети мечтали во взрослой жизни стать космонавтами и балеринами, то сегодня, в век развития технологий, почему бы им не помечтать о профессии в сфере веб-разработки? Со временем такие специалисты будут нужны всё больше и больше, а конкуренция среди них будет только расти, поэтому важно ещё в начальной школе занятся постепенной подготовкой ребёнка к карьере в области работы с сайтами, а затем следить за его развитием в этом направлении до самого окончания школы. На успеваемость по каким предметам в этом случае стоит обращать внимание?

Информатика и английский язык

Очевидно, что информатика — тот самый предмет, которым в первую очередь должен заниматься будущий администратор сайта. За время современного школьного курса ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) ученики учатся работать в Microsoft Office и других необходимых программах, а также осваивают азы программирования и создают прототипы сайтов. Всё это в будущем поможет в настройке и разработке веб-ресурсов. Для этого же нужен и английский язык, это тоже наверняка понятно многим. Он необходим как в программировании, так и в работе с англоязычным софтом, ведь пока не все программы и сервисы сегодня имеют русскоязычные версии.

Экономика

Неважно, будет ли ваш ребёнок в будущем пользоваться услугами разработчиков сайтов или сам станет разработчиком, уметь оценивать и рассчитывать стоимость работ по созданию веб-ресурса нужно в любом случае. Увы, сегодня можно столкнуться с неадекватной оценкой того, сколько средств требует воплощение того или иного интернет-проекта, что может впоследствии стать причиной потери прибыли как для заказчика работ, так и для исполнителя. Также знания в экономике помогут и в продвижении сайта, в частности, при запуске рекламных кампаний и изучении рынка в своей сфере, к которой относится проект.

Изобразительное искусство и черчение

Школьникам, которые в будущем планируют сосредоточиться именно на веб-дизайне, точно не помешает иметь успехи в ИЗО и черчении. На уроках изобразительного искусства будущие веб-дизайнеры разовьют чувство прекрасного, освоят основы композиции и научатся отличать красивое от не очень красивого. Позже это пригодится им в разработке концепции дизайна для сайтов в целом. В свою очередь черчение поможет юным веб-дизайнерам в своей будущей работе создавать эскизы и дизайн-макеты страниц, а также отрисовывать графические элементы на них.

Русский язык и литература

Не только английский язык необходим при работе с сайтами. Основа веб-ресурса - это текст, и важно, чтобы он не только был написан без грамматических и орфографических ошибок, но и был связным и содержательным. Конечно, разработчик сайта может обратиться к услугам копирайтеров, редакторов и корректоров, но всё же будет лучше, если он сможет контролировать качество выполняемых этими специалистами работ, для чего и нужны хорошее знание русского. А литература поможет обогатить словарный запас будущего создателя сайтов, что особенно пригодится в SEO-продвижении. Так как без знания слов по нужной теме и без умения подбирать синонимы будет сложно составить хорошее семантическое ядро для сайта.

Обществознание

Сайты создаются для людей, поэтому без основ социологии обойтись будет сложно. Информацию из этой области знаний ученики получают на уроках обществознания. Понимая, как устроено современное общество, разработчик сайта с большей вероятностью сумеет создать тот сайт, который вызовет интерес и будет посещаемым. К тому же в рамках обществознания школьники знакомятся с основными понятиями права и с юридическими аспектами, что важно для отстаивания своих прав при работе с заказчиками и исполнителями, а также для защиты сайта и домена от действий мошенников и недоброжелателей.

Знания в школе — это только половина успеха. Будет лучше, если уже в подростковом возрасте будущий специалист начнёт получать первую практику в работе с сайтами, чтобы вся полезная информация закреплялась на конкретных примерах. Поэтому запишите юного веб-разработчика на специальные онлайн- или офлайн-курсы для школьников и дайте ему возможность воплотить свои первые проекты в жизнь. И, возможно, это станет основой для его будущей успешной карьеры.

7 причин и 3 способа оптимизировать сайт для мобильных устройств

Базовые теги HTML

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта