6 апреля 2020 г.
Время чтения: 2 минуты

Делись информацией с миром! Доменные зоны .info и .blog

Доменные зоны info и blog как опытный редактор и молодой автор

Распространять информацию — одно из главных предназначений сайтов. И если сайт существует исключительно с этой целью, то будем верным шагом приобрести домен для него в одной из наиболее подходящих зон. Речь, прежде всего, о двух доменных зонах с говорящими названиями .info и .blog.

.info: признание и доверие

Несложно догадаться, что название этой зоны взято из первых четырёх букв слова «information», «информация». Она и шесть других зон стали первыми новыми общими доменами верхнего уровня, открытыми для регистрации после запуска самых ранних зон. В 2000 году почувствовалась нехватка свободных доменов в таких зонах, как .com и .net, поэтому год спустя появились новые, в том числе и .info.

Именно эта зона стала самой востребованной из той самой второй волны доменных зон. По данным Afilias, компании-администратора .info, в 2007 году было зарегистрировано 4 миллиона, а на сегодняшний день — уже 6 миллионов адресов, оканчивающихся на .info. Такой результат позволяет этой зоне держаться в топ-5 самых популярных доменных зон в мире без учёта национальных доменов.

Любопытный факт: .info стала первой зоной, длина названия которой превысила три символа. И она же стала первым общим доменом верхнего уровня, который допустил использование в адресе символов не только буквы английского языка. Сначала были разрешены немецкие символы, а затем и испанские. Но до кириллических символов очередь пока так и не дошла. Кстати, закрепить за собой домен в этой зоне можно на срок до 10 лет.

.blog: молодость и свежесть

Сказать, что интернет существенно изменился с момента появления зоны .info — ничего не сказать. С тех пор едва ли не каждый получил возможность завести свою площадку в Сети и начать делиться на ней самой разнообразной информацией. И такие площадки стали называться блогами. Поэтому и появилась новая доменная зона для блогов — .blog.

Она была открыта для регистрации при поддержке WordPress — популярнейшей CMS, которая изначально как раз и предназначалась для блогов. Случилось это в 2016 году, а это означает, что незанятых адресов в ней остаётся ещё очень много. Кстати, GitHub и Stackoverflow уже завели свои блоги в этой зоне.

Как и в случае с .info, кириллица в домене в зоне .blog не допускается, а зарегистрировать домен можно на 10 лет либо на меньший срок.

Брать или не брать?

Попробуйте. Получив адрес в зоне .info или .blog, вы сразу покажете пользователям направленность своего проекта. Домен в .info будет очень к лицу информационным порталам, онлайн-справочникам и даже СМИ. Тогда как в зоне .blog будут органично смотреться персональные блоги и блоги организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Так что не отказывайтесь от возможности выделиться среди конкурентов, использующих адреса в привычных всем зонах.


Домены в этих зонах доступны для регистрации на Джино:

Почему домены .IO дороже многих других

Digest #7: знакомимся с новыми тенденциями в контент-маркетинге

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта