1 августа 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Один из самых популярных новых доменов — .XYZ

Не в каждой новой доменной зоне насчитывается несколько миллионов сайтов, но .XYZ может этим похвастаться. Этот домен быстро стал популярным, особенно среди финансовых компаний, в том числе криптовалютных. Например, крупная организация Block выбрала именно эту зону и успешно работает через неё — её сайт block.xyz.

Почему в зоне .XYZ так много сайтов

Как только домен стал доступным для общей регистрации летом 2014 года, им сразу заинтересовалось множество пользователей. К январю 2016 года он был уже на 6 месте по количеству регистраций, а ещё через полгода вышел на 4 место, уступив только «старикам» .COM, .NET и .ORG. К концу 2016 года в зоне .XYZ насчитывалось более 6 миллионов сайтов.

Секрет на самом деле прост — владелец домена часто проводил рекламные кампании, предлагая бесплатное владение доменным именем в течение года. Но не все продлевали регистрацию: это было уже на платной основе. Поэтому в 2018 году доменов в зоне .XYZ было оказалось даже меньше 2 миллионов. Частично это было связано с тем, что появилось много новых зон. Но сейчас интерес к этому домену снова растёт.

Как инвесторы зарабатывают на домене .XYZ

Самый популярный инвестор, зарабатывающий на домене .XYZ, — Света Йенугула. Она вложилась в покупку имён, и теперь продаёт каждое по 2000 долларов, а некоторые даже за десятки тысяч долларов. Это очень выгодная инвестиция, потому что Света Йенугула успела зарегистрировать самые удачные короткие домены из одного слова. Примеры проданных имён — propel.xyz, islands.xyz.

Достойная замена зоне .COM

Глава регистратуры домена .XYZ Дэниел Негари заявил, что эта новая зона станет заменой .COM, в которой уже слишком много доменов. Но владелец старого домена бы возмущён этим выступлением и даже подал в суд на Негари. Однако судья встал на сторону владельца домена .XYZ. Так что эту зону действительно можно считать хорошей заменой «старичкам». Тем более, в ней на самом деле очень много свободных имён.

Регистрация домена .XYZ

Создать яркое и современное доменное имя можно на Джино:

Оптимизация бэкенда для ускорения работы сайта

Австрийская доменная зона .AT для российских проектов

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта