1 февраля 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Почему «Медуза» выбрала домен .IO

Что такого особенного в домене .IO, что крупное русскоязычное издание решило выбрать его вместо стандартного .RU или .COM? Как расшифровывается название этой доменной зоны и кто может выбрать её для своего проекта? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти вместе с вами в этой статье.

Чем домен .IO лучше старых добрых .RU и .COM

Казалось бы, выбери стандартную доменную зону — и никаких проблем. Но что делать, если подходящие веб-адреса уже заняты? В таких случаях приходится делать более сложные доменные имена, например, izdanie-meduza.ru или meduza777.com. Конечно, такие домены пользователям запомнить труднее, и они наверняка будут путать ваш сайт с другими и уходить к конкурентам.

Вот здесь такие нестандартные домены, как .IO, могут здорово выручить. Тем более, нет подтверждённой информации, что поисковые системы отдают приоритет известным доменным зонам — .com, .org, .ru. Новые необычные домены выигрывают еще и по той причине, что их пока используют не так часто. А это значит, что найти свободный короткий и красивый веб-адрес будет легко.

Домен .IO — это по-современному

Интересно, что расшифровка названия доменной зоны — «‎Indian Ocean». Изначально её разработали для Британских территорий в Индийском океане, но сейчас «IO» чаще интерпретируют как «‎Internet Organization» или сокращение от «Input/Output». Поэтому многие сайты в доменной зоне .IO связаны с IT-сферой.

Этот домен сейчас выбирают те компании, которые хотят подчеркнуть свою принадлежность к миру технологических стартапов, выделиться и заострить внимание на том, что они следят за современными трендами. Вот и «Медуза» решила не отставать и тоже выбрала домен .IO — лаконичный, яркий и перспективный.

Кстати, секрет привлекательности домена .IO ещё и в том, что он короткий и гибкий. Например, можно использовать его как составную часть слова: stud.io, rad.io, aud.io.

Где зарегистрировать сайт в доменной зоне .IO

Если у вас появилась идея, как можно использовать крутой домен .IO для своего проекта, вы можете выбрать подходящий веб-адрес на Джино.

До 31 августа 2022 года у нас действует скидка на домен .IO, укажите при регистрации промокод — IOFORU.

Домен .ONE — для всего лучшего и эксклюзивного

Версии PHP: зачем их обновлять и чем они различаются

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта