16 июля 2021 г.
Время чтения: 5 минут

Виды DDoS-атак и способы защиты от них

При DDoS-атаке хакеры направляют массовые запросы к серверу, из-за чего он становится недоступным для пользователей. Эта аббревиатура расшифровывается так — Distributed Denial of Service, то есть «распределённый отказ в обслуживании». Это серьёзная проблема не только для пользователей, но и для самого владельца проекта, который может потерять прибыль. Простой приводит к падению репутации компании, резкому снижению трафика, ухудшению позиций в поисковиках. Поэтому не стоит ждать, пока DDoS-атака сама закончится через пару дней, — нужно постараться её отразить.

DDoS-атакам обычно подвергаются сайты государственных учреждений, банков, СМИ, медицинских центров, а также онлайн-кассы и игровые сервисы. Мотивы хакеров могут быть разными — выразить протест действиям правительства, затормозить конкурента, устроить шантаж с целью выкупа ресурса, да и просто ради забавы. Злоумышленники организуют специальную сеть с вредоносным ПО и ставят на компьютеры троян, чтобы генерировать избыточный трафик. Они атакуют DNS сервер, пропускной канал и интернет-соединение.

Атаки уровня инфраструктуры

Хакеры перекрывают доступ к серверу без перегрузки пропускного канала. Они атакуют оперативную память, процессорное время и подсистему хранения данных на сервере.

Виды атак уровня инфраструктуры:

  1. Неполная проверка данных пользователя. При этом ресурсы сервера используются бесконечно долго и могут истощиться.
  2. Запросы на «тяжёлые» вычисления. Они отправляются в больших количествах, и сервер с ними не справляется.
  3. Заполнение диска. Хакеры используют скрипты, отправляя данные о запросах и сессиях, которые формируются на стороне сервера. Диск забивается, и веб-сервисы не могут работать с файловой системой.
  4. Атака второго рода. Злоумышленники отправляют на сервер ложный сигнал, в результате чего срабатывает система защиты, и сервер становится недоступным.
  5. Обход системы квотирования. Хакер добирается до CGI-интерфейса сервера и пишет свой скрипт, чтобы управлять использованием ресурсов.

Этот метод помогает злоумышленникам вызывать сбои в работе аппаратных ресурсов.

Атаки транспортного уровня

При этом страдает брандмауэр, центральная сеть или система, которая распределяет нагрузку. Обычно ПК сначала обрабатывает первый запрос, а потом второй — этим хакеры и пользуются в своих целях. Они отправляют множество запросов, чтобы компьютер не мог завершить работу с первым. Канал перегружается, и сервер не может работать.

Виды атак:

  1. HTTP-флуд. Узлы связи забиваются, так как сервер получает очень большое количество HTTP-запросов.
  2. SYN-флуд. В этом случае хакеры отправляют много SYN-запросов на TCP-подключение. Запросы ожидают ответных ACK пакетов, которые не поступают, потому что уходят на несуществующие адреса. В результате открытые соединения выстраиваются в длинную очередь, забивая канал пользователя.
  3. ICMP-флуд. Сервер получает множество служебных команд, на которые должны поступать эхо-ответы. При этом злоумышленники постоянно отправляют ICMP-пакеты и вызывают перегрузку.
  4. MAC-флуд. Порты сервера получают нескончаемые пакеты с различными MAC-адресами, под каждый из которых автоматически выделяются ресурсы. В итоге ответы на запросы просто перестают поступать. При этом страдает сетевое оборудование.
  5. UDP-флуд. Полоса пропускания сервера заполняется UDP-запросами. Серверу нужно обработать каждый из них и отправить ICMP-ответ, на что затрачивается множество ресурсов. Очередь запросов постоянно переполнена.

Атаки уровня приложений

Метод используется для того, чтобы вызвать перегрузку элементов инфраструктуры сервера приложений. Выявить такую атаку сложно, так как трудно отличить её от легитимного трафика. Пример — имитация просмотра страниц. Злоумышленники повторяют принцип поведения реальных пользователей, отчего резко возрастает количество посетителей страниц.

DNS-атаки

Их можно разделить на две группы. Первая использует уязвимости в ПО DNS-серверов. Пример атаки — DNS-спуфинг, когда хакеры меняют IP-адрес в кэше сервера. В результате пользователь попадает на подставную страницу, и его персональные данные оказываются в руках преступника.

Вторая группа атак — это те, которые выводят из строя DNS-серверы. Браузер не может найти нужный IP-адрес, и у пользователя не получается зайти на страницу.

Как узнать о DDOS-атаке

При атаке растёт число запросов на порты, начинается зависание системы и сбои в серверном ПО. Можно заметить, что нагрузка на оперативную память и прочие компоненты сервера стала выше обычной. Владелец сайта может проанализировать брандмауэр и заметить множество однотипных запросов. Особенно хорошо заметно действие атаки в том случае, если запросы поступают не от целевой аудитории сайта.

Имитацию поведения пользователей также можно выявить, так как она часто вызывает подозрение. Обычно это выражается в многократном повторении одних и тех же действий, например, скачивания файлов с сайта.

Как защититься от DDoS-атак

Выбирайте хостинг-провайдера, который предоставляет надёжную защиту от угроз, даёт гарантии качества и доступ к статистике, а также 24/7 принимает обращения клиентов. Нужно проверить и ПО, которое вы уже используете или будете использовать. В нём не должно быть ошибок и уязвимостей — следует выбирать те варианты, в которых вы можете быть уверены. Вовремя делайте резервные копии и проводите обновления, но оставляйте возможность возврата к старой версии, если возникнут проблемы.

Защита сервера

Используйте несколько серверов с резервными копиями. Если будет атака на один из них, остальные продолжат работать. Постоянно следите за тем, чтобы доступ для третьих лиц был закрыт. Для аккаунта администратора нужно придумывать сложные пароли, при увольнении сотрудников их аккаунты сразу стоит удалить. Если у вас появилось подозрение, что кто-то получил несанкционированный доступ к сайту, сразу проведите сброс паролей и учётных записей. Доступ к админке должен быть из только из внутренней сети или через VPN.

Наблюдайте за трафиком — используйте брандмауэр для приложений. Входящий трафик можно контролировать, используя списки контроля доступа (ACL). Там указывается список лиц, которые имеют доступ к объекту. Есть возможность блокировки трафика, поступающего с атакующего ПК. Можно использовать межсетевые экраны либо списки ACL. А сеть CDN поможет вам в распределении трафика.

Чтобы злоумышленники не могли поменять ваш IP-адрес в кэше сервера, время от времени очищайте кэш DNS. Часто хакеры используют формы обратной связи для атаки, отправляя через них однотипные данные в больших объёмах. Нужно установить защиту от ботов — например, при помощи капчи.

Есть и специальное оборудование для защиты от DDoS — Impletec iCore, Riorey, DefensePro. Устройства устанавливают перед серверами и маршрутизаторами для фильтрации входящего трафика. И наконец, для защиты сервера можно использовать метод обратной атаки, то есть перенаправить атаку на сеть хакера.

Защита DNS

При выходе из строя DNS-сервера компании отключится весь её интернет-трафик. В брандмауэрах и других системах тоже есть уязвимости, поэтому стоит дополнительно позаботиться о защите DNS. Постоянно отслеживайте сетевой трафик и запросы к серверу. Для этого есть ПО с открытым исходным кодом.

Не стоит пренебрегать и параметром защиты DNS Response Rate Limiting (RRL). При атаке хакеры направляют множество запросов на серверы DNS якобы с IP-адреса определённого ПК. Серверы не могут определить, какие из запросов вредоносны, но зато они могут снизить скорость обработки повторных запросов. В результате вероятность перегрузки снижается.

Можно построить географически распределённую сеть Unicast, чтобы закрепить за каждым DNS-сервером уникальный IP-адрес. Служба будет поддерживать таблицу серверов и соответствующих им веб-адресов. При обработке запросов для равномерного трафика и нагрузок IP-адрес выбирается рандомно.

Второй тип географически распределённой сети — Anycast, где у всех DNS серверов один IP-адрес. В этом случае входящие запросы поступают на ближайший сервер, и нагрузки распределяются более равномерно. Инфраструктура будет более устойчивой, так как взломщики не смогут создать цепочку направленных атак на DNS-серверы и вывести их из строя один за другим.

Можно установить и дополнительное оборудование DNS. Есть возможность также использовать специальный сервер для восстановления работы сайта на резервной машине.

Запомнить

При DDOS-атаке сервер выходит из строя из-за большого количества запросов.

Есть разные виды атак — атаки уровня инфраструктуры, транспортного уровня, уровня приложений, DNS-атаки.

Узнать о DDOS-атаке можно по высокой нагрузке на оперативную память, росту однотипных запросов.

Для защиты от DDoS-атак нужно выбрать надёжного хостинг-провайдера, предпринять меры по защите сервера и DNS.

Повышение экспертности специалиста и домен .EXPERT

Кибермошенники в советской доменной зоне .SU

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта