2 марта 2020 г.
Время чтения: 2 минуты

Что нужно знать о WordPress начинающему юзеру

Персонаж WordPress

36% всех существующих сайтов сделаны на основе WordPress, по данным W3Techs. А среди всех сайтов, созданных с помощью той или иной CMS, доля проектов на WordPress составляет 63%. Ни одна другая система управления контентом не имела настолько большое влияние в интернете — и вряд ли кто-то в ближайшее время сможет повторить такой успех. В чём же его секрет?

1. WordPress позволяет создавать сайты самых разных видов и тематик. Изначально он задумывался только как платформа для блогов, но всё изменилось с появлением тысяч разнообразных тем и плагинов. Благодаря им стало возможным создание и корпоративного сайта, и интернет-магазина, и онлайн-СМИ. Пожалуй, это больше всего объясняет популярность WordPress.

2. Высокую востребованность WordPress не могли не учесть хостинг-провайдеры. Поэтому у многих из них вы найдёте специальные условия для размещения сайтов на этой CMS. В большинстве случаев вам не придётся устанавливать WordPress самостоятельно, так как всё будет доступно в пару кликов. Также с WordPress можно легко работать и на стандартном виртуальном хостинге, и на VPS.

Панель управления Панель администрирования WordPress

3. WordPress прост в использовании. Специальные знания практически не требуются для создания простого сайта на нём, а с основными функциями и возможностями сможет разобраться даже новичок. Панель управления удобна как для работы с небольшими сайтами, так и для поддержки масштабных порталов с большой командой разработчиков.

4. Редактор страниц сайта в WordPress устроен по принципу WYSIWYG, What You See Is What You Get, что в переводе означает «что ты видишь, то и получишь». То есть вы производите действие, к примеру, выделяете текст курсивом — и тут же видите результат. Редактор имеет не только визуальный режим, но и режим HTML, что позволяет работать с сайтом на более профессиональном уровне.

Темы Каталог тем

5. WordPress распространяется бесплатно, как и тысячи шаблонов и плагинов для него. Их можно найти в каталоге WordPress или на других ресурсах. Также существует и широкий выбор компонентов, доступных на платной основе: с ними вы получите расширенную функциональность.

6. Многочисленное сообщество пользователей — ещё один довод в пользу WordPress. В Сети доступны подробные советы и инструкции на самые разные темы, которые публикуют опытные юзеры. А благодаря открытому коду любой разработчик может создать свой плагин, виджет или расширение для WordPress и поделиться результатом со всеми желающими.

Плагины Раздел с плагинами

Однако работа с WordPress — это не только преимущества, но и сложности, к которым нужно быть готовым:

  • Чем популярнее продукт, тем он больше привлекает внимание взломщиков. Атаки на сайты WordPress совершаются довольно часто, но если вы будете вовремя устанавливать новые версии самой CMS, а также обновления тем и плагинов, то атаки вас вряд ли коснутся.

  • Для по-настоящему крупных проектов возможностей WordPress, вероятнее всего, будет недостаточно. Порталы, состоящие из тысяч страниц, и интернет-магазины с тысячами товаров рекомендуется запускать на других платформах, которые предназначены для этих целей. В других случаях стабильную работу активно развивающегося проекта можно обеспечить, используя плагины кеширования и оптимизации.

  • Работа с плагинами требует ответственного подхода. Есть риск установить некачественные или вредоносные компоненты и тем самым навредить сайту. Устанавливайте плагины из надёжных источников и, если есть возможность, предварительно проверяйте их на тестовом сайте. Используйте только те плагины, которые вам действительно необходимы, контролируйте их количество. А при возникновении вопросов обращайтесь к опытным вебмастерам.

Однако все эти сложности в целом не мешают миллионам пользователей по всему миру развивать свои проекты на WordPress. Преимуществ заметно больше, поэтому начните с этой CMS, если вы совершаете только первые шаги в создании сайтов.

Популярные бесплатные HTML-редакторы

Для чего нужны поддомены

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта