16 июля 2019 г.
Время чтения: 3 минуты

Плюсы и минусы создания сайтов на популярных CMS

Выбор CMS бывает непростым

Когда для создания сайта с нуля не хватает знаний, а конструкторы не позволяют реализовать все ваши идеи, есть возможность воспользоваться компромиссным вариантом — разработкой сайта на основе CMS. Эта аббревиатура расшифровывается как «content management system», в переводе — «система управления контентом», но сегодня с помощью CMS можно не только работать с контентом, но и создавать веб-страницы практически любой сложности. По некоторым данным, половина сайтов в мире сделана с помощью той или иной CMS, что доказывает эффективность и удобство этого подхода к веб-разработке.

Существует мнение, что сайт на CMS подходит лишь для блогов с текстами, а также аудио-, фото- и видеоматериалами. Да, безусловно, в этом случае CMS будут идеальным вариантом, но этим их возможности не ограничиваются. Используя специальные инструменты и доступное дополнительное ПО, вы можете создать веб-ресурс с каким угодно предназначением. Среди сайтов на CMS сегодня можно увидеть и блоги, и обучающие сервисы, и новостные порталы, и форумы, и даже интернет-магазины. Причём процесс разработки страницы в некоторых простых системах управления контентом будет понятен даже новичку.

В России наибольшей популярностью пользуются такие CMS, как WordPress, Joomla! и 1С-Битрикс. Далее мы вкратце рассмотрим их в отдельности и поговорим об особенностях каждой.

WordPress

Распространённость этой CMS говорит сама за себя: WordPress занимает первое место в нашей стране и в мире среди всех систем управления содержимым по количеству сайтов, созданных на её основе. Простота использования, высокая функциональность, наличие многочисленных статей и руководств по использованию — главные преимущества WordPress. Для оформления своего портфолио и для создания сайта небольшой компании эта CMS подойдет как нельзя лучше, но это далеко не все её возможности. Существуют тысячи плагинов и расширений для WordPress, установив которые, вы сможете добавить самые разные функции и сделать свой сайт таким, каким пожелаете.

Сложности могут возникнуть в том случае, когда плагинов на сайте установлено слишком много, что может спровоцировать конфликты между ними и, следовательно, сбои в работе страницы. Но если использовать дополнительное ПО в меру и с умом, то у вас вполне может получиться нужный вам сайт, который будет стабильно работать и помогать вам достигать ваших целей.

Joomla!

Эта CMS также поможет вам воплотить ваши самые разные мысли относительно своего будущего сайта. Благодаря особенно дружелюбному интерфейсу, повышенной гибкости настроек и удобному процессу SEO-оптимизации разработка страницы будет быстрой и несложной. Возможно, у вас не сразу получится разобраться в том, как устроена Joomla!, но затем работа с сайтами в ней уже не будет вызывать больших трудностей. Максимальную пользу Joomla! может принести тем, кто планирует создать сайт с упором не на текстовый контент, а на другие форматы содержимого. К тому же она подойдёт и тем, кому важно организовать портал с регистрацией пользователей.

Пока у Joomla! не так много шаблонов, плагинов и расширений, как у WordPress, но возможности этой системы управления контентом тоже широки. Если вы хотите создать сложный сайт с большим количеством медиафайлов и обеспечить его стабильную работу, то на эту CMS определённо стоит обратить внимание.

1С-Битрикс

Вы представитель крупной организации или бизнеса? Тогда сайт на 1С-Битрикс может стать для вас самым подходящим решением: с созданием больших интернет-магазинов и порталов с высокой посещаемостью данная CMS поможет справиться наиболее эффективно. Плюсы ее использования — обеспечение высокого уровня безопасности сайтов, интуитивно понятная панель управления и полная адаптация к российским реалиям, чем не могут похвастаться зарубежные аналоги, в том числе Joomla! и WordPress. При этом 1С-Битрикс не уступает другим в гибкости и масштабируемости, а полезных модулей для расширения возможностей сайта у неё тоже немало.

Однако без навыков программирования разработать сайт на 1С-Битрикс будет непросто. Вам потребуется разобраться как минимум в основах HTML и CSS, чтобы воплотить все ваши идеи в жизнь. Но после преодоления всех трудностей на начальном этапе вы наверняка ощутите всю пользу работы с этой системой управления контентом.

Идеальной CMS не существует, каждая из них характеризуется своими отличительными чертами и своим основным предназначением. Ваша задача — выбрать ту из них, которая поможет создать сайт, максимально подходящий для вашего проекта и способствующий его росту и развитию. Прежде чем перейти к разработке своей страницы, проанализируйте ваши цели размещения в интернете и ваши возможности, чтобы избежать ошибок и проблем в будущем, работая с той или иной CMS.

Яркая реклама домена .FUN от регистратора

Бонусная программа Джино.Плюсы и её возможности

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта