20 сентября 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Для чего компании покупают сразу несколько доменов

Казалось бы, достаточно выбрать один домен и каждый год его продлевать, что ещё нужно? Но многие компании покупают сразу 3-5 доменов. Есть ли в этом необходимость? Для чего регистрировать другие доменные имена?

Снижение потерь трафика

Пользователи часто делают ошибки при вводе названия компании или её домена. Если поисковики не понимают, что имеется в виду, они показывают в выдаче другие результаты. Поэтому при выборе основного домена сразу продумайте, какие ошибки люди могут допустить. Зарегистрируйте дополнительные доменные имена и настройте с них перенаправление на основной сайт.

Это поможет вам сохранить не только трафик, но и бренд. Если у вашего конкурента будет похожий домен, пользователи могут путать вас с ним. Ваша репутация может пошатнуться, если компания окажется недобросовестной и намеренно создаст сайт, похожий на ваш. Кроме того, такой домен могут купить мошенники, которые будут выдавать себя за вас и обманывать ваших клиентов.

Разделение проектов

Не всегда пользователи могут быстро запомнить название нового бренда или компании. Возможно, они будут вспоминать в первую очередь вашу продукцию и вводить эти ключевые слова в поиске. На этот случай вы можете купить дополнительный домен, включив в него вместо бренда название категории продукции. Здесь можно разместить веб-страницу с описанием ваших услуг и ссылками на основной сайт.

Если вы предоставляете несколько разных услуг, создайте отдельные домены для каждой. Например, если у вас есть магазин, информационный портал, а также вы предлагаете сотрудничество бизнес-партнёрам, вы можете зарегистрировать 3 доменных имени в разных зонах: .SHOP, .INFO, .BIZ.

Расширение аудитории

Есть разные национальные домены, которые вы можете использовать для выхода на рынок конкретных стран. Если ваша компания находится в России, но вы сотрудничаете с Японией и Китаем, то для них вы можете создать дополнительные сайты в зонах .JP и .CN. Разместите на них информацию на местном языке, и потребители из этих стран обратят на вас внимание.

Смена названия компании

Если ваш бренд поменял название либо вам захотелось выбрать более удачный и короткий домен, вы можете в любой момент купить его. Ваша аудитория не исчезнет: просто настройте переадресацию со старого доменного имени на новое.

Где купить домены

Выбрать доменные имена для своей компании вы можете на Джино:

Почему для следующего проекта стоит выбрать WordPress

Доменные зоны для бизнеса — .com / .biz / .co

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта