5 августа 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Кому подойдёт VPS с SSD-дисками

У VPS-серверов с SSD отмечается увеличенная скорость загрузки данных, в том числе объёмных. Многие владельцы сайтов постепенно переходят на них, отказываясь от устаревших HDD-дисков полностью или частично. Можно удачно совмещать оба вида накопителей — первый использовать для скоростной передачи данных, второй — для долговременного хранения редко изменяющихся данных.

Особенности SSD-дисков

Такие накопители имеют высокую скорость чтения и записи, а также считаются надёжным хранилищем данных, потому что обладают хорошей защитой от падений и ударов. SSD-диски не перегреваются: в них нет движущихся механических частей. Достичь высоких скоростей накопителям помогает DDR DRAM кэш-память, обеспечивающая быструю передачу данных между интерфейсом SATA и контроллером.

Кто обычно использует VPS с SSD и для чего

Серверы VPS с SSD-накопителями подходят тем, кому важна оперативная обработка информации. Диски справятся с быстрой загрузкой операционных систем и запуском различных программ, с частым обновлением баз данных и другими задачами.

SSD-диски можно использовать:

  1. Для полноценного хранения информации. Данные будут обрабатываться и передаваться максимально быстро, но есть риск их потери. Восстанавливать утраченную информацию будет сложнее, чем в случае с HDD-дисками. Кроме того, стоимость услуги будет высокой.
  2. Для хранения кэша. На SSD-носители переносятся только часто используемые данные, всё остальное лежит на HDD. Пользователь получает все преимущества скоростного соединения по приемлемой цене. Поэтому многие компании выбирают именно этот вариант.

VPS с SSD-накопителями — это удобно и современно. Но здесь всё зависит от ваших задач, возможно, вам вполне подойдут классические HDD-диски. Например, если вы планируете хранить архивы видео, изображений или аудио-контента, и скорость доступа к данным для вас особой роли не играет.

Ещё один момент — не всегда нужно искать VPS-серверы с SSD наибольшей вместительности. От объёма памяти напрямую зависит стоимость услуги. Можно начать с 80-100 ГБ и некоторое время понаблюдать, будет ли вам этого достаточно. Если объёма памяти будет не хватать, всегда можно перейти на другой тариф.

На Джино можно заказать VPS-серверы как с SSD, так и с SSD+HDD. Ознакомиться с тарифами можно здесь:

Стоит ли пользоваться CMS-хостингом

Домен .GROUP, который идеален и для компаний, и для некоммерческих организаций

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта