22 июля 2019 г.
Время чтения: 3 минуты

Резервные копии: для чего они необходимы и как их создавать

Неправильный способ создавать резервные копии

Потеря вашего сайта может иметь серьёзные последствия, так как вы лишитесь не только своего контента, но и своей аудитории, и важных для вас данных. Тем не менее, приблизительно половина владельцев сайтов не знают об эффективных решениях для создания резервных копий файлов и информации. Если вы ещё не задумывались о важности резервного копирования, то самое время узнать, почему резервные копии играют важную роль в безопасности сайта и какие способы существуют для их создания.

Почему нужны резервные копии

Утрата файлов может произойти в самый неожиданный момент и по разным причинам. Например, установка поврежденного плагина или ошибочного обновления может спровоцировать конфликт в программном обеспечении, что может сделать восстановление файлов невозможным. Нередки и случаи, когда человеческий фактор приводит к уничтожению файлов. Хакерская атака также входит в список возможных причин потери сайта: некоторые вирусы повреждают файлы без возможности восстановления и иногда это происходит незаметно для администратора сайта, что мешает вовремя принять необходимые меры.

Помимо этого, есть и другие аргументы в пользу создания резервных копий. Если на вашем сайте совершается сбор персональных данных сотрудников или покупателей, то, согласно российским законам, вы обязаны хранить их в безопасности. Это значит, что вы должны не только защищать данные от кражи, но и не допускать их утери.

Многие компании после утраты своего сайта могут прекратить коммерческую деятельность, так и не сумев оправиться от нанесённого ущерба, поскольку повторное создание сайта и наполнение его всем потерянным контентом потребует больших финансовых вложений. При этом клиентскую базу, вероятно, нужно будет собирать заново, однако новому сайту клиенты уже не будут доверять, как раньше. Очевидно, что пренебрегать сохранением резервных копий вашей страницы строго не рекомендуется.

Особенности резервного копирования

Бэкапы следует создавать регулярно, чтобы после каждого обновления сайта его актуальная копия была доступна вам в случае необходимости. Тогда всё ПО, весь контент и все базы данных будут храниться в полном объёме и с учётом самых актуальных дополнений. Частота создания резервных копий определяется тематикой вашего сайта. Если вы владелец онлайн-магазина, который постоянно получает новые заявки, то вам стоит непрерывно создавать бэкапы во избежание утери заказов. Если же изменения на вашем сайте происходят лишь время от времени, то в этом случае вам будет достаточно резервного копирования по расписанию.

При создании резервных копий важно заботиться о том, чтобы они хранились в безопасности. Если файлы будут скопированы и размещены, к примеру, в корневой папке вашего сайта, то при неполадках вы рискуете потерять и основные файлы сайта, и их бэкап в том числе. Поэтому лучше всего хранить резервные копии на удалённом сервере.

Сервера с резервными копиями

Как создавать резервные копии

Существует три варианта сохранения резервных копий сайта: самостоятельное копирование, копирование с помощью плагина и использование услуг хостинга по созданию и хранению бэкапов.

Создание копий вручную отнимает много времени и требует специальных технических знаний, но пользоваться этим способом вполне возможно. По сути он заключается в копировании файлов с сервера и в их последующем сохранении на другом носителе, на внешнем накопителе или на компьютере. Большое количество файлов может потребовать их предварительного архивирования, на что понадобится дополнительное время. Поэтому не все администраторы сайтов готовы регулярно заниматься созданием копий сайта. К тому же при самостоятельной работе с бэкапами могут возникнуть проблемы с нехваткой пространства на файловых хранилищах, так как необходимо сохранять не только самые свежие копии сайта, но и более ранние, на случай если последние версии страницы окажутся повреждёнными.

Если ваш сайт построен на базе CMS, вы можете создавать бэкапы с помощью соответствующих плагинов и расширений. С их помощью можно настроить регулярное создание копий и освободиться от необходимости копировать файлы вручную. Многие из таких плагинов работают в связке со сторонними облачными хранилищами, поэтому при таком способе придётся следить за тем, чтобы свободного пространства для бэкапов на облаке было достаточно.

Создание бэкапов на хостинге обычно не составляет труда. Многие хостинговые компании предлагают автоматическое резервное копирование с сохранением файлов на своих собственных серверах с высокой степенью защиты. К тому же некоторые хостинги позволяют сохранять бэкапы вручную, если вам будут нужны копии со всеми самыми актуальными изменениями, и проверяют файлы бэкапов на наличие повреждений и вирусной активности. То есть в случае потери файлов и данных вы можете быть уверены, что резервные копии готовы к использованию. При проблемах с восстановлением прежней версии сайта всегда можно обратиться к техподдержке хостинга, которая поможет исправить возникшие проблемы.

Резервное копирование на Джино

Как вы видите, создание резервных копий помогает предотвратить возможное полное уничтожение вашего проекта и, соответственно, нанесение непоправимого ущерба вашему делу. Благодаря регулярному сохранению бэкапов восстановление работы повреждённого сайта не займёт много времени и сил, а создавать страницу заново не потребуется. Способов резервного копирования несколько, но какой именно вариант подходит для вашего сайта, решать только вам.

Самые крупные сделки в зоне .CENTER

Текст для лендинга. О чём писать, чтобы продать

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта