21 октября 2019 г.
Время чтения: 2 минуты

Популярные бесплатные HTML-редакторы

В нашей прошлой статье об HTML мы уже упоминали, что существуют специальные редакторы для создания HTML-документов. Впрочем, многие из них подходят и для создания кода на других языках. Такие редакторы повышают качество кода и ускоряют процесс разработки благодаря цветовой подсветке тегов, уведомлениям об ошибках, автозаполнению и другим полезным функциям. Начинающим кодерам лучше начинать именно с них, чтобы постепенно оттачивать свои навыки.

Visual Studio Code

Доступен на Windows, Linux, MacOS

Редактор Visual Studio Code от Microsoft — самый используемый редактор для HTML по данным авторитетного сайта Stack Overflow. В нём есть всё самое необходимое для работы: автозаполнение, подсветка синтаксиса, программа для поиска ошибок и не только. Дополнительные возможности в Visual Studio Code можно получить с помощью установки необходимых плагинов и расширений, счёт которых идёт на тысячи. Подходит для сложных и активно развивающихся сайтов, для поддержки которых используется целое множество технологий.

Brackets

Доступен на Windows, Linux, MacOS

Brackets - продукт компании Adobe, известной благодаря легендарному Photoshop и другим программам для работы с изображениями и графикой. Поэтому и сам Brackets заточен, прежде всего, для работы с визуальной составляющей сайта, что будет плюсом для веб-дизайнеров и фронтенд-разработчиков. Этот редактор является визуальным, то есть при работе с кодом вы будете тут же видеть результат ваших действий в браузере. А нажав на элемент разрабатываемого сайта, вы попадёте на соответствующий ему участок кода. И установка расширений на Brackets также возможна.

Notepad++

Доступен на Windows, а также на Linux через Wine

Простой и минималистичный редактор. Удобен для одновременной работы сразу с несколькими файлами и с большим количеством вкладок. Имеет табличный интерфейс и возможность сворачивать и разворачивать фрагменты кода для фокусирования внимания на главном. Notepad++ не требователен к ресурсам и, как и его аналоги, может быть усовершенствован с помощью плагинов.

Sublime Text

Доступен на Windows, Linux, OS X

Несмотря на то что бесплатно доступна только ограниченная версия Sublime Text, на этот редактор стоит обратить внимание. Он позволяет выбрать один из нескольких режимов экрана. причём в одном из них можно работать одновременно с четырьмя файлами. К тому же в Sublime Text реализована удобная навигация по коду HTML-документа с помощью мини-карты. Ещё одна особенность этого редактора — это тысячи самых разных полезных дополнений, созданных самими пользователями редактора.

Atom

Доступен на Windows, Linux, OS X

Одна из самых новых и быстроразвивающихся разработок в сфере редакторов кода. Отличается большой гибкостью и понятностью настроек интерфейса. В базовой версии Atom сразу же доступен с несколькими десятками установленных пакетов, но также можно установить необходимые дополнительные пакеты, плагины и расширения. Редактор был запущен относительно недавно, поэтому в нём не встречаются некоторые недостатки других давно зарекомендоваваших себя редакторов. Механизм автозаполнения, разбивка интерфейса на множество окон, функции поиска и замены — всё это реализовано в Atom на современном уровне.

Вот лишь малая часть всех редакторов, которые подходят для написания кода на HTML. Начните работу с HTML в этих доступных редакторах, ведь они проверены временем и имеют массу положительных отзывов от опытных и начинающих разработчиков.

Ещё один вид киберсквоттинга — саундсквоттинг

Домен .HT: варианты расшифровки аббревиатуры

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта