17 июня 2022 г.
Время чтения: 1 минута

Можно ли обойтись без SSL-сертификата

SSL — протокол криптографического шифрования, который обеспечивает безопасное соединение между клиентом и сервером. SSL-сертификаты могут быть платными и бесплатными. Все ли сайты нужно защищать таким способом?

Для чего нужен SSL-сертификат

Если сайт не защищён, то любой поступающий к нему запрос могут перехватить злоумышленники. Далее они могут использовать полученные сведения в своих интересах. Например, перехватить данные банковской карты пользователя и снять с неё деньги. Виноватым останется владелец сайта, на котором произошло похищение данных.

Кроме того, надёжный SSL-сертификат поможет вам завоевать доверие посетителей. Если соединение не зашифровано, на таком сайте пользователи будут видеть уведомление о незащищённом подключении и уходить в поисках другого аналогичного ресурса. Есть ещё одна проблема: поисковики опускают в выдаче сайты без SSL-сертификатов.

Что выбрать: платный или бесплатный сертификат

Бесплатные SSL-сертификаты выдаются всего за несколько минут. Но с их продлением часто бывают проблемы, даже если настроить автоматический перевыпуск. Сертификат может не обновиться в нужный момент, а владелец сайта даже не узнает об этом.

Платные SSL-сертификаты обеспечивают более серьёзный уровень защиты. Соединение шифруется при помощи более длинного ключа, плюс есть гарантия: если взлом всё-таки произойдёт, владелец сайта получит компенсацию. Продукт стоит от 1 000 до 15 000 рублей в год. При использовании такой защиты на сайте точно не появится пугающее уведомление о небезопасном соединении.

Кто может обойтись без сертификата

Если у вас свой блог или информационный ресурс, и вы не планируете его продвигать в поисковиках, вы можете не пользоваться дополнительной защитой сайта. Хотя и в этом случае вы несколько рискуете: пользователи могут сталкиваться с вышеупомянутым уведомлением и покидать ваш ресурс. А если у вас будет SSL-сертификат, это улучшит вашу репутацию. Посетители будут понимать, что вы ведёте деятельность легально и проявляете заботу о безопасности своих посетителей.

Наконец, SSL-сертификат точно понадобится всем организациям, которые принимают платежи через сайты и обрабатывают любые персональные данные клиентов. Лишь в этом случае их личная информация будет в безопасности, а ваша репутация будет сохранена.

Если вы хотите установить на своём сайте надёжный сертификат, посетите наш Магазин и выберите подходящий вариант для вашего ресурса.

Популярные бесплатные HTML-редакторы

Типы доменных зон

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта