20 октября 2021 г.
Время чтения: 1 минута

Почему хостинги VPS с SSD-дисками лучше

Производительность сервера во многом зависит от параметров дисковой подсистемы. Даже у самых вместительных жёстких дисков HDD скорость чтения и записи довольно низкая, поэтому пора переходить на SSD. Передача данных через твёрдотельный накопитель займёт 10-15 секунд, но если те же данные передать через HDD, на это потребуется 30-40 секунд. А если дополнительно оптимизировать настройки, хостинг VPS с SSD можно сделать в 15 раз производительнее обычной виртуальной машины.

Когда стоит использовать SSD-диски?

У VPS-серверов с SSD увеличенная скорость загрузки данных. Если ваша виртуальная машина выполняет много дисковых операций, советуем выбирать накопители SSD — они обеспечат быструю загрузку операционных систем и справятся с частым обновлением баз данных. На хостинге с HDD-диском веб-страница на тяжёлом движке может генерироваться 1-2 секунды, а если перейти на твёрдотельный накопитель, это время сократится в 2-3 раза.

SSD-диски дороже своих предшественников HDD, и не во всех случаях на них стоит переходить. Например, с долговременным хранением редко изменяющихся данных вполне справятся и обычные жёсткие диски. Но у SSD-накопителей есть и другие преимущества кроме высокой скорости чтения и записи, о них мы поговорим ниже.

Чем же SSD-диски лучше?

В приводе твёрдотельного накопителя нет движущихся деталей, поэтому он затрачивает меньше энергии, чем жёсткий диск. По этой же причине SSD-диск работает бесшумно и не перегревается — а одной из основных причин сбоев его предшественников была именно высокая температура.

SSD-накопители имеют меньший вес и более надёжно сохраняют данные, так как хорошо защищены от падений, сотрясений, ударов и повседневного износа. Они менее чувствительны к магнитному полю, в отличие от жёстких дисков.

Совместное использование дисков SSD и HDD

Хороший вариант — сочетать высокую скорость SSD и хранилище HDD. Также твёрдотельный накопитель можно использовать только для кэширования. Но нужно понимать, что применение надёжного SSD-диска не избавляет от необходимости создания бэкапов — так вы гарантированно обезопасите себя от потери данных. А чтобы вам было ещё удобнее управлять своим сервером на Джино, мы предоставим вам панель управления собственной разработки.

Влияет ли домен на SEO-продвижение

Как использовать доменную зону .ART, если вы не веб-дизайнер

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта