4 марта 2022 г.
Время чтения: 2 минуты

Национальный домен .TK для ведения IT-проектов в любой точке мира

Доменную зону .TK открыли в 1997 году для острова Токелау, который находится под управлением Новой Зеландии. Уже в 2014 году домен перешагнул отметку в 25 миллионов регистраций. Конечно, на острове нет такого количества жителей — большинство владельцев этого домена не имеют отношения к этой территории.

Причины такой популярности кроются в возможности бесплатной регистрации доменных имён. Но в этом случае свобода пользователей ограничена: они не могут использовать свои DNS, также есть минимальные лимиты на количество посетителей в начальный период, а владельцем домена.TK считается реестр.

Пользоваться зоной бесплатно — это удобно, если вам требуется временное доменное имя либо вы хотите только попробовать вести свой проект и не вкладывать в него деньги. В остальных случаях лучше выбирать полноценный платный домен. Обычно владельцы малого и среднего бизнеса так и делают. Особенно часто среди них встречаются авторы IT-проектов.

Генератор адресов ETH

На сайте vanity-eth.tk находится инструмент с открытым исходным кодом для создания адреса кошелька, который используется для проведения операций с криптовалютой. Авторы проекта гарантируют безопасность — генерация происходит исключительно в браузере пользователя.

Сообщество разработчиков

В доменной зоне .TK много сайтов, посвящённых различным языкам программирования. Один из них — tcl.tk. Здесь публикуются примеры кода на языке TCL, есть расширения и приложения для технических специалистов.

Инструкции по использованию утилиты BSTweaker

Проект bstweaker.tk создан для пользователей Android и Linux. На сайте можно скачать разные версии утилиты и найти подробные руководства по работе с ней. Пользователи также могут обращаться за помощью в техническую поддержку BlueStacks.

Библиотека книг о маркетинге и менеджменте

Автор идеи — французский студент-маркетолог Усама Мандур. Он собирает полезные книги и предоставляет их для бесплатного скачивания в формате PDF. Его онлайн-библиотека находится по адресу marketingebooks.tk. Есть аналогичный вьетнамский проект с материалами об информационных технологиях, но платный: nhasachlaptrinh.tk.

Личная страница специалиста

Доменная зона .TK — удачный выбор для персональных проектов, особенно если эта аббревиатура может расшифровываться как имя и фамилия. Создать уникальный веб-адрес довольно просто, нужно только добавить к названию домена личные данные. Веб-дизайнер Татьяна Кайзер так и поступила — зарегистрировала доменное имя tanjakaiser.tk.

Проекты игровой индустрии

Современные популярные домены никогда не ускользают от внимания разработчиков игр и других специалистов, связанных с этой сферой. Так вышло и в случае с зоной .TK, потому что она не ограничивает владельцев сайтов по тематике и при этом очень короткая: легко создать запоминающийся веб-адрес.

Примеры сайтов:

  • prodige-shop.tk — в переводе с французского «магазин чудес» с игровыми абонементами;
  • storem.tk — магазин игр и программного обеспечения;
  • wynndata.tk — сайт игры WynnData;
  • sonix.tk — игры и мультфильмы про ежа Соника;
  • xbsmods.tk — сайт для быстрой загрузки модов от XBS для игр.

Регистрация домена .TK

На Джино можно зарегистрировать свой сайт в этой современной зоне и получить полноценный доступ к управлению платным доменом.

Самые востребованные IT-технологии на рынке труда в 2019-2020 году

Сайт атакован: краткое руководство к действию

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта