22 декабря 2021 г.
Время чтения: 1 минута

Доменная зона .dev — новое пространство для айтишников

Название домена — сокращение от английского слова «‎development»‎ (разработка). Зона .dev очень быстро стала популярной, уже в первый год в ней зарегистрировалось 182 тысячи пользователей. И по сей день она остаётся востребованной среди разработчиков и IT-компаний.

Как домен .dev стал доступен каждому разработчику

Сначала доменная зона .dev была доступна не всем: в 2017 году ею пользовался только владелец — Google. Сотрудники компании размещали и тестировали здесь свои проекты. Но другие разработчики выступили за свободное использование домена, и в начале 2019 года он был открыт для свободной регистрации.

Домен .dev считают перспективным, в основном потому, что он принадлежит Google. В этой зоне уже зарегистрировано много личных проектов и других сайтов под разные цели. Например, на jetbrains.dev можно найти инструменты для разработчиков, на ycombinator.dev — полезные статьи на тему IT, а по адресу women.dev находится сообщество женщин-программистов.

Полезные материалы для разработчиков также есть на сайте mdn.dev, slack.dev, codecademy.dev. Некоторые веб-ресурсы в этой зоне принадлежат Google — это web.dev и opensource.dev. Популярность зоны продолжает расти, и это неудивительно: домен прекрасно отражает суть контента, и при этом он очень короткий, быстро запоминается.

Кто может зарегистрироваться в зоне .dev

Домен будет интересен программистам, веб-дизайнерам, специалистам в области программной инженерии и мобильных приложений. Можно создать сайт с новостями и полезными материалами по теме IT-безопасности. Интернет-пространство .dev подходит также для международных форумов для профильных специалистов, онлайн-школу для обучения начинающих разработчиков.

Зоной могут пользоваться и проектировщики, которые работают в строительной сфере. Кроме того, доменное имя будет интересно специалистам в отрасли медицины и бихевиоризма, которые работают в области развития.

Домен в этой зоне можно зарегистрировать на Джино:

Брутфорс. Как взламывают аккаунты простым перебором паролей

Домен .LINK для перенаправления на LinkedIn

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта