1 декабря 2021 г.
Время чтения: 2 минуты

Домен .design для погружения в море креатива

Доменная зона .design достаточно молодая: её открыли для регистрации в 2015 году. Здесь можно разместить тысячи самых разных проектов, ведь «‎дизайн»‎ — весьма широкое понятие. Домен подходит для продвижения личного бренда, поиска молодых талантов, продажи интерьерных изделий ручной работы или размещения тематических статей на информационном портале.

Многовековая дружба человечества и дизайна

Первые прототипы дизайнерских работ появились ещё в древние времена, когда египтяне придумали иероглифы. Символические рисунки не просто обозначали слова, но и наносились разными цветами, у каждого из которых было своё значение. И именно египтяне первыми стали использовать сетку для соблюдения пропорций изображений.

Графический дизайн понемногу развивался, и вскоре появились гербы. Их придумали для того, чтобы отличать в битвах «‎своих»‎ от врагов. Также гербы стали фамильными: определённые сочетания цветов и фигур обозначали конкретную семью. А после изобретения печатного пресса дизайн стал распространяться всё более уверенно — люди начали создавать логотипы для выделения своих компаний среди конкурентов, печатать рекламные баннеры.

Интересно, что создание самых известных дизайнерских работ не всегда было сопряжено с большими усилиями и колоссальной потерей времени. Скорее, наоборот. например, художник Сальвадор Дали придумал и нарисовал логотип Chupa Chups всего за час. Он просто выбрал для работы цвета Испанского флага, сделал надпись округлой и оформил рисунок в рамку.

Логотип Nike тоже не создавался специалистами-маркетологами. Его изобрела студентка государственного университета Портленда, Кэролин Дэвидсон. У логотипа Coca-Cola не менее простая история создания — просто один бухгалтер Фрэнк Робинсон решил создать красный фон и разместить на нём название, используя стандартную на то время пропись. А надкушенное яблоко появилось из-за любви Стива Джобса к минимализму. С учётом его корректировок дизайнер Роб Янов заменил сидящего под деревом Ньютона на известный нам и доныне логотип Apple.

Идеальная зона для всех сайтов о дизайне

Домен .design могут выбрать веб-дизайнеры и графические дизайнеры, в том числе фрилансеры — для личных проектов. Он хорошо подходит и оффлайн-специалистам, которые работают над оформлением интерьера или ландшафта. Не менее актуальна доменная зона .design для дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров.

На сайте с таким доменным именем можно собирать целые команды дизайнеров и устраивать для них конкурсы. Есть хороший пример — adobe.design. Ресурс может стать площадкой для размещения портфолио специалистов, а также вакансий для них. Вы также можете создать сайт для обучения начинающих, тематический форум, онлайн-журнал. Профильное учебное заведение или полиграфическая компания тоже может выбрать домен .design для успешного продвижения своих услуг.

Домен в этой зоне можно зарегистрировать на Джино:

Роль лендинга в современном бизнесе

5 причин использовать домен .IO

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта