24 мая 2021 г.
Время чтения: 2 минуты

Как выбрать хостинг для разработчика

Многие хостинг-провайдеры стараются привлечь как можно больше клиентов, адаптируя свои услуги под пользователей с небольшим опытом. А сервисам для опытных разработчиков они уделяют меньше внимания. В связи с этим профессионалам непросто найти оптимальный хостинг. IT-специалисты со стажем более требовательны к условиям хостинга, чем другие владельцы сайтов. Поэтому им сложнее подобрать тот вариант размещения, который отвечал бы их запросам.

Однако вариантов хостинга для разработчиков сегодня тоже немало. В этом случае пользователю, по сравнению с виртуальным хостингом, предлагается увеличенный объём ресурсов, широкий выбор функций и практически полный контроль над сервером. Но важно уметь отличать подходящих хостеров от неподходящих.

Назовём четыре ключевых критерия, которые помогут профессионалам выбрать наиболее приемлемого хостинг-провайдера.

1. Совместимость с необходимым ПО и языками

Каждый IT-специалист использует в своей работе определённый набор языков и фреймворков. Важно, чтобы выбранный хостинг поддерживал нужное программное обеспечение и позволял размещать и выполнять код на необходимых языках.

Опытные разработчики способны самостоятельно устанавливать нужное ПО на сервер. Но некоторые хостинг-провайдеры для экономии времени предлагают сервера либо уже с предустановленным и настроенным ПО, либо с возможностью установить его в пару кликов. Если вы хотите избавиться от ненужной ручной работы, воспользуйтесь этой возможностью.

Также выбор хостинга зависит и от нужной вам операционной системы. Большинство хостеров для профессионалов предлагают сервера с UNIX-подобными ОС, но также доступны и сервера с Windows. Изучите ассортимент доступных операционных систем на каждом хостинге.

2. Необходимый объём ресурсов

Подбирая варианты хостинга для своего проекта, нужно спрогнозировать, какими характеристиками должны обладать сервер, чтобы обеспечить функционирование проекта в полной мере. Обращайте внимание на следующие параметры: оперативная память (RAM), дисковое пространство (желательно, чтобы хостинг предлагал SSD), количество ядер процессора (CPU) и пропускная способность.

С одной стороны, чем больше ресурсов, тем больше свободы у вас будет, но с другой, переплачивать за лишние ресурсы сервера тоже не нужно. Поэтому ищите золотую середину. А когда вы начнёте работу на хостинге, следите, чтобы проект функционировал стабильно — для этого контролируйте показатели аптайма и времени ответа сервера. Аптайм не должен опускаться ниже 99,95%, а время ответа должно быть меньше 450 мс.

Когда эти показатели оказываются ниже нормы на фоне роста проекта, возникает необходимость в улучшении характеристик сервера. Внимательный хостинг-провайдер должен обеспечивать масштабируемость сервера. Убедитесь, что хостер позволяет увеличивать ресурсы по желанию клиента или переходить на более продвинутые тарифы.

3. Права администратора сервера

Очевидно, что для полного технического обеспечения работы своего проекта на сервере необходим корневой доступ. Только права администратора позволяют решать самые разнообразные задачи, создавать сайты любого рода, использовать желаемое ПО и приложения, вносить изменения в файловую систему и не только.

Получая такие широкие возможности, администратор сервера начинает нести полную ответственность за всё, что происходит на нём. И когда на сервере возникают неполадки, разработчику приходится разбираться с ними самому, неважно, знает он их причину или нет. Однако некоторые хостинги предлагают услуги по консультации администраторов серверов. Если вы заинтересованы в этом, ищите хостинг-провайдера, готового помочь вам в трудной ситуации.

4. Высокий уровень безопасности

Уточните, какие меры безопасности предпринимает конкретный хостер. Для VPS, физического сервера или облачного сервера нужна более надёжная защита, чем для виртуального хостинга. Ищите информацию на сайте хостинг-провайдера о защите от DDoS-атак, о возможности получить SSL-сертификат, а также использовать фаервол и CDN.

Не жалейте времени на поиск хостинга, который позволит вам реализовать задуманное и больше думать о развитии своего проекта, а не о технических неполадках.


Ищете мощные и недорогие VPS? Посмотрите тарифы виртуальных выделенных серверов от Джино

Могут ли пользователи запомнить сайт на сложном или странном домене

Сайт атакован: краткое руководство к действию

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта