16 марта 2020 г.
Время чтения: 4 минуты

Как устроена административная панель WordPress

Персонаж WordPress работает за панелями управления

Управлять сайтом проще, чем кажется на первый взгляд. А с появлением и развитием WordPress сложностей стало ещё меньше. Вкратце рассмотрим функции, которые доступны в панели этой CMS.

Войти в административную панель проекта на WordPress обычно можно по ссылке site.ru/wp-admin, где site.ru — ваш домен. А пользователи нашего сервиса «Джино.Спектр» могут перейти в настройки сайта на WordPress одним щелчком по специальной ссылке. Все необходимые разделы панели собраны в вертикальном меню слева и называются экранами. Рассмотрим предназначение каждого из них.

Экран «Консоль»

Основная страница административной панели. На ней расположены несколько блоков: краткий обзор содержимого сайта, последние записи и комментарии, черновик, новости WordPress. Особенно полезным новичкам будет блок «Добро пожаловать» с рекомендациями по первым действиям на сайте. А в разделе «Обновления» вы сможете установить новые версии плагинов, тем и самой CMS.

Внешний вид экрана Консоль

Экран «Записи»

Раздел для работы с записями, то есть с постами на сайте. Все они собраны в одной таблице, где их можно сортировать по нужным критериям, просматривать, редактировать и удалять. А отдельный пункт «Добавить новую» позволяет создать свежую запись. Также доступны подразделы для работы с рубриками и метками записей.

Внешний вид экрана Записи

Экран «Медиафайлы»

Библиотека изображений, документов, аудио- и видеофайлов, используемых на сайте. Файлы можно добавлять и редактировать: например, в случае с изображениями — изменить URL, тег alt и подпись. В этом же разделе есть возможность прикрепить их к нужным публикациям или открепить от них. Это необходимо только для упорядочивания файлов, то есть прикрепление не означает, что файл будет виден в самой записи.

Внешний вид экрана Медиафайлы

Экран «Страницы»

Список всех страниц сайта. Как и записи, они представлены в виде таблицы, где их можно изменять и удалять. При переходе в пункт «Свойства» любой из страниц вы сможете менять её заголовок и шаблон, подчинять её другой странице и управлять статусом («Опубликовано», «На утверждении» или «Черновик»).

Внешний вид экрана Страницы

Экран «Комментарии»

Если на вашем сайте будет подключена возможность комментирования, то все сообщения под записями вы найдёте в этом месте. Здесь будет отображаться текст каждого комментария, его автор и запись, под которой он оставлен. Возможно редактирование и удаление сообщений, а также их пометка как спам. При включённой премодерации комментариев одобрять и отклонять их нужно будет на этом же экране.

Внешний вид экрана Комментарии

Экран «Внешний вид»

База для графического оформления сайта. В этом разделе можно работать с темами — готовыми шаблонами дизайна. Выбирайте тему из уже добавленных или ищите новые темы в каталоге WordPress. Здесь же доступна установка виджетов на сайте, то есть блоков для взаимодействия с контентом или для выполнения действий. Например, поиск, галерея, аудиопроигрыватель. Кроме того, на этом экране настраивается навигационное меню.

Внешний вид экрана Внешний вид

Экран «Плагины»

Раздел для управления модулями, добавляющими дополнительные возможности на сайте. Плагины, как и темы, можно искать в официальном каталоге WordPress. Устанавливайте и активируйте либо деактивируйте плагины, меняйте их настройки и знакомьтесь с подробной информацией о них.

Внешний вид экрана Плагины

Экран «Пользователи»

Таблица со всеми представителями администрации сайта и его зарегистрированными юзерами. Каждый пользователь имеет одну из пяти ролей, которой соответствует свой круг полномочий: администратор, редактор, автор, участник и подписчик. Здесь же вы можете отредактировать свой профиль и настроить рабочее пространство на свой вкус.

Внешний вид экрана Пользователи

Экран «Инструменты»

Механизмы для различных технических действий. С их помощью можно, к примеру, перевести рубрики в метки и обратно и настроить работу с персональными данными. В пункте «Здоровье сайта» вы найдёте советы по улучшению его работы. Там же, в подпункте «Информация», доступны сведения о конфигурации сайта.

Внешний вид экрана Инструменты

Экран «Настройки»

Место, где собраны базовые настройки сайта. Помимо его названия и описания, можно определить параметры публикации записей, выбрать формат ссылок и узнать больше о странице политики конфиденциальности. Особенно подробно представлены настройки комментариев в пункте «Обсуждение», в нём вы можете установить основные правила при работе с сообщениями.

Внешний вид экрана Настройки

В правом верхнем углу на большинстве экранов и в большинстве пунктов отображаются кнопки «Настройки экрана» и «Помощь». Первая из них позволяет настроить внешний вид экранов по своему усмотрению. А при нажатии на «Помощь» откроются подсказки, которые кратко описывают предназначение пунктов в просматриваемом разделе.

После установки плагинов в меню слева могут появляться новые экраны для настройки модулей. А в верхней части административной панели доступны кнопки для быстрых действий и для открытия самого сайта. При переходе на сайт вернуться в панель можно, наведя курсор на название сайта и в выпадающем меню выбрав пункт «Консоль».

Панель управления WordPress довольно проста и понятна в использовании. Это одно из главных преимуществ этой CMS перед конкурентами, благодаря которому её часто выбирают начинающие владельцы сайтов.

Другие статьи о WordPress:
- Что нужно знать о WordPress начинающему юзеру
- 5 видов бизнеса, которые легко создать с WordPress

Инвестирование в доменные имена

Майнкрафт полезен для детей?

Рекомендуем

Домен .SALE: как купить его за 790 ₽ и для каких сайтов использовать

Защита PHP-сайта: зачем подключать услугу «Антивирус для PHP-сайтов» на хостинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
© Джино, 2003–2024. «Джино» является зарегистрированным товарным знаком.
Лицензия на телематические услуги связи № 150549 от 09.03.2017.
Правовая информация Политика конфиденциальности Карта сайта